Doc Ciencias Olimpiadas Laboratorios Proyectos MedioAmbiente Áreas

Ciencias Naturales. FEM

FÍSICA     QUÍMICA    BIOLOGÍA

INICIO
Share on Facebook Share on Twitter Share via e-mail
Saber3_5_9_11 EcoFEM2017 IndicadoresTrimesre3 AstroFEM

Nuestro Niquel

Los metales de transición, también llamados elementos de transición es el grupo al que pertenece el níquel. En este grupo de elementos químicos al que pertenece el níquel, se encuentran aquellos situados en la parte central de la tabla periódica, concretamente en el bloque d. Entre las características que tiene el níquel, así como las del resto de metales de tansición se encuentra la de incluir en su configuración electrónica el orbital d, parcialmente lleno de electrones. …

Tomado de http://elementos.org.es/niquel

El Departamento de Ciencias Naturales centra su enseñanza desde dos perspectivas fundamentales: el desarrollo humano, que forma ciudadanos respetuosos del ambiente y conscientes del cuidado de las especies y el desarrollo del pensamiento científico, para que nuestros estudiantes sean capaces de acercarse al conocimiento y a la búsqueda incesante de información que les permita una formación integral.

Colombia posee reconocidas riquezas naturales y su desarrollo es mirado con interés por otras naciones que carecen de ellas.  Con esto en mente, nuestro Departamento tiene entre sus objetivos de formación para sus estudiantes, despertar el interés por la preservación del medio ambiente y la conservación de los recursos disponibles.

Prof Bibiana Tápias

CAMPAÑAS ECOLÓGICAS F.E.M.

Vigías Asignados al DPTO de Ciencias 2016

En la Fundación Educativa de Montelíbano

Docentes

Ginna Orlency Yonda Pechucue  gyonda@colfem.edu.co (Bióloga & Química) ; Rafael Andrés Otero Ávila rotero@colfem.edu.co (Biólogo) María Paula Vélez (Biología mvelez@colfem.edu.co); M ; Claudia Carrascal Ruiz (Química ccarrascal@colfem.edu.co); ; Adriana Martelo Oliveros (Biología mmartelo@colfem.edu.co); Luis Eduardo Marín (Física lmarin@colfem.edu.co); Edgar Alejandro Acosta V.  (Física eacosta@colfem.edu.co) & Humberto Mosquera V (Física hmosquera@colfem.edu.co)

Montelíbano Córdoba, Colombia Barrio Katuma, tel 7 622810 Exte 1117

IndicadoresTrimesre3

INDICADORES 3° TRIMESTRE